English | Português
Acção JM > 15,105 1,47 % 24-02-2017, 16:35 GMT

Principais Indicadores (últimos 5 anos)

Desempenho do Grupo Jerónimo Martins relativamente aos principais indicadores operacionais e financeiros nos últimos 5 anos.

Indicadores chave (principais indicadores / últimos 5 anos)
(€ 000.000)20152014201320122011
Res. Líquido por acção (€)0,530,480,610,570,54
Pre Tax ROIC23,6%20,8%26,6%28,6%28,7%
Gearing11,7%16,7%22,5%23,4%15,8%
Dívida/EBITDA0,20,40,40,40,3
Capex412470540458445
Distribuição Polónia50,0%77,0%74,0%87,0%70,0%
Distribuição Portugal37,0%14,0%17,0%10,0%27,0%
Outros14,0%10,0%9,0%3,0%3,0%

Vendas e serviços (principais indicadores / últimos 5 anos)
(€ 000.000)20152014201320122011
Biedronka9 2068 4327 7036 7315 787
Pingo Doce 3 4073 2343 1813 0632 990
Recheio832799805792794
Serviços de Mkt. Rep. Rest.8179788789
Outros & Ajustes de Consolidação2021376310-13
JM Consolidado13 72812 68011 82910 6839 646

Mg EBITDA (principais indicadores / últimos 5 anos)
(%)20152014201320122011
Biedronka7,0%6,8%7,8%8,2%7,9%
Pingo Doce5,5%5,8%5,8%5,6%6,6%
Recheio5,3%5,2%5,8%6,3%6,3%
JM Consolidado5,8%5,8%6,6%6,9%7,2%

Crescimento LFL (principais indicadores / últimos 5 anos)
(%)20152014201320122011
Biedronka3,2%-0,8%4,2%6,4%13,4%
Pingo Doce3,9%0,5%2,8%-0,6%1,1%
Excluindo combustível4,6%1,2%3,6%-0,5%0,1%
Recheio3,5%-0,9%0,4%-0,9%2,6%
JM Consolidado3,4%-0,4%3,5%3,6%8,1%

Colaboradores (principais indicadores / últimos 5 anos)
 20152014201320122011
Total JM89 02786 56376 81068 55465 418